
Ингредиенты
- тофу или творог — 200 г.
- перец (болгарский) — 3 шт.
- морковь — 1 шт.
- баклажаны — 3 шт.
- помидоры - 2 шт.
- лук - 1 шт.
- зелень (укроп, петрушка) — 0,5 пучка
- кунжут
- специи (кардамон, имбирь, кориандр и пр.)
- соевый соус
- соль
- перец
- растительное масло для жарки.
- Сложность: лёгкая
Приготовление
- Нарезанные небольшими кусочками баклажаны вымачиваем в соленой воде (1 ст. л. соли на 1 л воды) в течение двадцати минут.
- Режем лук и болгарский перец, трем на терке морковь. Обжариваем все это на смазанной растительным маслом сковороде, затем добавляем немного воды и оставляем минут на шесть под крышкой тушиться.
- По вкусу добавляем перец, соль, соевый соус и специи.
- Выкладываем баклажаны и также крупно нарезанные помидоры. Оставляем на не очень большом огне до готовности.
- Тем временем, произвольно режем тофу и обжариваем на другой сковороде кусочки сыра со смесью небольшого количества соевого соуса и растительного масла.
Перед подачей жареных овощей с тофу на стол можно посыпать блюдо семенами кунжута.
Питательный соевый сыр тофу, который при желании можно заменить простым творогом, содержит большое количество кальция, легкоусваиваемого белка, железом, а также витаминами группы В. Многим не нравится вкус тофу, как говорится, в сыром виде, однако этот сыр прекрасно сочетается с жареными овощами.
Добавить комментарий