
Ингредиенты
- мука: 1-1.5 кг;
- молоко: 1 стакан;
- сливочное масло: 100 г;
- сахар: 0.5-1 стакана (для сладких пирогов);
- соль: 0.5 ч. л.;
- куриные яйца: 3-4 шт (в зависимости от размера);
- сухие дрожжи: 1 пакетик (12 г) или 1 палочка свежих;
- подсолнечное масло: 1-1.5 ст. л.
- Сложность: средняя
Приготовление
Кто же не любит бабушкины пирожки? Праздник, тепло, какие-то кастрюльки, в одной из них поднимается белая масса, вся кухня в муке... Давайте сами попробуем испечь пирог. Вот один из простых рецептов, как можно сделать тесто для пирога в духовке.
- Берем молоко, выливаем в кастрюльку или миску. Добавляем сливочное масло, солим. Для сладких пирогов добавляем сахар. Больше не стоит - тесто может не подойти. Смесь подогреваем до 35°С, размешиваем. Масло должно разойтись, а сахар раствориться.
- В большую миску (или кастрюлю) насыпаем (через сито!) 3 стакана муки. Добавляем дрожжи. Затем туда же добавляем яйца и около ложки подсолнечного масла. Перемешиваем.
- Первую смесь перекладываем в муку, и перемешиваем. Должна получиться однородная масса. Затем, продолжая мешать, досыпаем муки. Пока смесь жидкая, лучше мешать большой ложкой. Лучше - деревянной. Добавляем муки, пока смесь можно будет мешать руками.
- Посыпаем мукой стол, и вываливаем на него тесто. По мере того, как тесто "забирает" муку со стола, оно твердеет.
- Когда тесто перестанет "расплываться, но останется мягким на ощупь, перекладываем лепешку в кастрюльку, посыпанную мукой (чтоб не прилипало). Накрываем кастрюлю полотенцем, ставим в теплое место примерно на час - полтора.
- Дожидаемся, когда тесто "дойдет" - то есть увеличится в объеме раза в 1.5-2.5. После этого тесто нужно "обмять". И дать ему подойти еще раз.
- Когда тесто окончательно подойдет, остается выложить его на стол, посыпанный мукой, и накрыть полотенцем. Остается только отщипывать (или отрезать) кусочки, и лепить пирожки и прочие ватрушки.
Добавить комментарий