
Ингредиенты
- кабачки: 700 г ;
- куриное филе: 300 г ;
- вода: 1 л ;
- луковица: 1 шт;
- картофель: 2 шт;
- плавленый сыр: 200 г ;
- морковь: 1 шт;
- постое масло: 2 ст. л;
- чеснок: 2 зубчика;
- соль и перец: по вкусу.
- Время на подготовку: 00:20
- Время приготовления: 01:00
- Количество порций: 4
- Сложность: лёгкая
Приготовление
Отличный диетический вкусный супчик получается из плавленого сыра с кабачками. Блюдо обладает легким вкусом и очень малым количеством калорий, поэтому будет полезен всем без исключения.
- Начнем приготовление супа с варки бульона. Куриное филе тщательно промываем, опускаем в кастрюльку с водичкой. В момент закипания снимаем всю пену, уменьшаем нагрев, варим курицу до готовности около четверти часа.
- Тем временем моем, очищаем картофель, режем его средними кубиками. Кабачок также очищаем, нарезаем кубиками.
- Готовое филе вынимаем из бульона, на время откладываем в сторону. В кипящий бульон опускаем кусочки картофеля. Когда суп повторно закипит, закладываем кабачки, немного приправляем блюдо солью с черным перчиком. Тщательно все перемешиваем, варим овощи до готовности 15-20 минут.
- Тем временем готовим овощную заправку для супа. Очищаем, мелко нарезаем репчатый лук. Очищенную морковь меленько натираем на терке. На растительном масле подрумяниваем лук, потом добавляем морковь, пассируем ещё 7-8 минут. В конце добавляем рубленый чеснок, по щепотке соли и черного перчика. Перемешиваем поджарку, готовим все еще 1 минуту.
- В бульон с готовыми овощами выкладываем содержимое сковородки, перемешиваем, приправляем по вкусу специями.
- Убираем кастрюлю с огня, пюрируем содержимое погружным блендером. В горячий суп добавляем плавленый сыр, перемешиваем пока он не раствориться. Возвращаем кастрюлю на огонь, чтобы совсем немного его прогреть, и отставляем в сторону.
- Отварную грудку нарезаем средними кубиками, добавляем в суп, все перемешиваем.
- Кабачковый суп немного настаиваем и подаем, полив сливками и украсив веточкой зелени.
Если кабачок молоденький, то кожуру можно не снимать.
Суп пюре из кабачков – это классическое блюдо, которое часто готовят дома и в ресторанах. Кабачки отличная основа для подобных супов, т.к. эти овощи обладают нейтральным вкусом, в них достаточно влаги и они очень полезны для здоровья. Кабачкам легко придать нужный вкус, добавив специи, сыр, мясо, грибы или другие овощи с более интенсивными вкусовыми показателями. Давайте же подробно рассмотрим рецепты с фото этого замечательного блюда.
Суп-пюре с грибами и сливками
Быстро и вкусно можно накормить близких супом-пюре из кабачков с добавлением сливок и шампиньонов. Такое блюдо получается очень сытным, легким и вкусным.

Кол-во порций: 2
Время приготовления: 40 минут
Ингредиенты:
- 200 гр. картофеля;
- 300 гр. молодых кабачков;
- 100 гр. сливок;
- 1 морковка;
- 4-5 средних шампиньончиков;
- 1 луковица;
- 1 ст.л. постного маслица;
- 2-3 веточки зелени;
- немного соли и черного перчика.
Способ приготовления:
- Перед тем как приступить к приготовлению супа, все овощи и грибы тщательно споласкиваем, очищаем (кабачок можно оставить в кожуре).

- Меленько нарезаем лук, измельчаем тонкими полукольцами морковку. В сотейник наливаем немного постного маслица, выкладываем туда нарезанные овощи. Жарим их, помешивая, пока кусочки не станут прозрачными.
- Тем временем крупно режем очищенные шампиньоны и картофель. К содержимому сотейника добавляем картофель с шампиньонами, перемешиваем, обжариваем несколько минут.
- Молодой кабачок нарезаем брусочками, закладываем в сотейник, обжариваем вместе с остальными овощами пару минут.
- Пассированные овощи заливаем 1 литром водички, доводим до кипения, варим на небольшом нагреве 20 минут.
Появившуюся пену обязательно снимаем.
- Готовый супчик приправляем специями, добавляем рубленую зеленушку, перебиваем в пюре блендером. Вливаем в овощное пюре сливки, тщательно перемешиваем, возвращаем на плиту на 3-4 минуты.
- При подаче каждую порцию супа украшаем веточкой петрушки и сухариками.
Кабачковый суп-пюре с рисом и томатами
Кабачки – это универсальный овощ, из которого можно приготовить множество различных блюд. А так как сам кабачок очень диетический, то и блюда из него получаются такими же. За короткое время из минимума ингредиентов получится кабачковый суп с томатами и рисом. Блюдо очень сытное, вкусное и легкое.

Кол-во порций: 2
Время приготовления: 50 минут
Ингредиенты:
- 200 гр. томатов;
- 0,5 л овощного бульона;
- 200 гр. кабачков без кожуры;
- 40 гр. риса;
- 200 гр. картофеля;
- 120 гр. репчатого лука;
- 2-3 ст.л. оливкового масла;
- немного сливок (для заправки);
- 2-3 щепотки поваренной соли.
Способ приготовления:
- Тщательно промываем рис, пока вода станет прозрачной. Опускаем его в кипящую подсоленную воду, отвариваем до готовности. Потом сливаем на дуршлаг, чтобы стекла вся водичка.

- Тем временем очищаем луковицу, меленько её рубим кубиками. Выкладываем на сковородку с разогретым маслом, обжариваем до светло-золотистого цвета.
- Томаты промываем, делаем сверху на кожуре надрезы, опускаем на 20 секунд в горячую водичку. Потом сразу же перекладываем в ледяную жидкость. После таких контрастных ванночек томаты легко очищаем от кожицы, нарезаем небольшими ломтиками.
- Очищаем картофель и кабачки, нарезаем овощи небольшими одинаковыми кубикам. На сковородку наливаем немного постного маслица, выкладываем томаты, картофель и кабачки. Обжариваем овощи при среднем нагреве около 10 минут. После добавляем жареный лук, перемешиваем, готовим еще 5 минут.
- Содержимое сковороды перекладываем в кастрюльку, доливаем бульон, солим по вкусу, варим до мягкости картофеля.
- Снимаем суп с огня, пюрируем все ингредиенты блендером, возвращаем его на огонь и, доведя до кипения, отставляем в сторону.
- Супчик разливаем по тарелочкам, в каждую добавляем по 1-2 ложки риса и заправляем свежими сливками.
Всем приятной трапезы!
Добавить комментарий